Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске сотрудники полиции в течение суток задержали подозреваемого в краже велосипеда

13 августа 2018 года


В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД по городу Мурманску с заявлением о краже имущества обратился местный житель 1984 года рождения. По словам заявителя, в дневное время из подъезда дома, где он проживает был украден велосипед стоимостью 15 тысяч рублей.

Полицейским, прибывшим на место происшествия, потерпевший пояснил, что он оставил велосипед накануне утром в подъезде, а вечером на месте его не обнаружил. Двухколесное транспортное средство не было пристегнуто металлическим тросом к перилам.

Сотрудниками уголовного розыска были опрошены соседи, а также возможные очевидцы происшествия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый. Им оказался нигде не работающий, ранее судимый за аналогичные преступления 42-летний житель областного центра. Мужчина признался в содеянном.

По факту кражи в отношении северянина возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ (кража). За содеянное его может ожидать наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Полиция напоминает гражданам, чтобы оградить себя от преступных посягательств, необходимо соблюдать простые правила:

- для парковки велосипеда выбирать охраняемые и безопасные места;

- не оставлять велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество;

- не оставлять велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

- обязательно осмотреть объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

- фиксировать велосипед замком, отдавая предпочтение прочным устройствам, которые сложнее срезать.

Кроме того, целесообразно сохранить документы на приобретенный велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Не будет лишним сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1257244-v-murmanske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14090535/