Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Госавтоинспекция Тамбовской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам

14 августа 2018 года


Факт склонения инспектора ДПС МОМВД «Первомайский» к совершению коррупционного правонарушения произошёл в селе Староюрьево 13 августа. На улице Элеваторной сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «ГАЗ-330210» под управлением мужчины 1988 года рождения. Во время проверки документов автоинспекторы установили, что водитель находился за рулём с признаками опьянения, в связи с чем, предложили водителю пройти в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования и составления административного материала по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Во время составления административного материала в патрульном автомобиле сотрудников ГИБДД мужчина за не составление административного протокола предложил инспектору ДПС 700 рублей.

Попытка склонения сотрудника полиции к совершению коррупционных действий при исполнении им служебных обязанностей была зафиксирована находящимся в автомобиле видеорегистратором. О факте коррупции инспектор незамедлительно проинформировал дежурную часть отдела полиции. Водитель автомобиля по подозрению в попытке дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий был задержан.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Всего за 7 месяцев 2018 года от сотрудников различных подразделений ГИБДД Тамбовской области поступило 215 уведомлений о фактах склонения их к коррупционным правонарушениям, возбуждено 14 уголовных дела.

Управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области предупреждает участников дорожного движения о недопустимости склонения сотрудников полиции к совершению коррупционных действий. Предложенные денежные средства или другие услуги будут трактоваться, как дача взятки должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность. Общение сотрудника ДПС с участниками дорожного движения фиксируется системами видеонаблюдения, установленными в каждом патрульном автомобиле.

В случае несогласия с действиями сотрудника полиции Вы можете их обжаловать в установленном законом порядке, при этом действия сотрудника полиции можно зафиксировать на любые устройства, имеющие функции аудио-, фото- или видеозаписи.

По вопросам нарушения законности сотрудниками полиции граждане могут обратиться по телефону доверия УМВД России по Тамбовской области 8(4752) 79-09-54.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1257780-gosavtoinspektsiya-tambovskoy-oblasti-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14104460/