Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сотрудники полиции провели для старшеклассников Чемальского района «Урок правовой грамотности»

14 сентября 2018 года


Полицейские ОМВД России по Чемальскому району присоединились к Республиканской акции «Внимание дети» и побывали в гостях у ребят, обучающихся Чемальской средней школе.

Встреча с учащимися - старшеклассниками прошла в формате лекции, в ходе которой инспектор ПДН Надежда Янышкина рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. Кроме того, школьникам напомнили о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Ребята ещё раз услышали о мерах по сохранности личного имущества. В частности, сотрудники органов настоятельно рекомендовали им не оставлять без присмотра велосипеды, мобильные телефоны, быть бдительными и осторожными на улице и в общественных местах.

В завершение беседы инспектор напомнила детям, что каждый подросток может позвонить в полицию по "телефону доверия"

8 (388-22) 2-00-20 и рассказать о своей проблеме, и ему обязательно окажут психологическую или иную необходимую помощь.

О безопасном поведении на дорогах напомнил ребятам начальник ОГИБДД по Чемальскому району Артем Вторушин. Инспектор довел школьникам статистику дорожного травматизма, привел примеры ДТП, в которых пострадали дети, рассказал о причинах и последствиях данных происшествий. Он также напомнил детям о неукоснительном соблюдении правил перехода дороги и разобрал с учащимися основные и часто встречающиеся ошибки пешеходов.

В завершении встречи инспектор пропаганды УГИБДД МВД по Республике Алтай Алена Акимова провела с учениками 6-го класса классный час на тему безопасного поведения в уличной среде. Самые смелые и талантливые ребята подготовили для своих одноклассников стихотворения по Правилам дорожного движения, а также рассказали о важности соблюдения ПДД.

Сотрудники полиции уверены, что работа со школьниками позволяет не только дополнительно разъяснить им нормы права, но и убедить в неотвратимости наказания за совершенные проступки.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1272914-sotrudniki-politsii-proveli-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14420316/