Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Экс-министр здравоохранения Забайкальского края предстанет перед судом

14 сентября 2018 года


В Забайкалье направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края. Он обвиняется в получении незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере.

Коррупционный механизм, связанный с получением "откатов" при заключении контрактов на поставку дорогостоящей медтехники был выявлен сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

По версии оперативников, бывший министр и директор одного из медицинских учреждений Забайкалья договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медицинского оборудования. За незаконное денежное вознаграждение чиновник обеспечивал победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Так, в 2014 году бывший министр получил от руководителя коммерческой фирмы незаконное вознаграждение в сумме 9 миллионов рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 миллионов рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы Забайкальского края. В 2015 году обвиняемый незаконно получил свыше 5 миллионов рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта составила более 31 миллиона рублей.

В ноябре экс-чиновник был задержан сотрудниками полиции в Хабаровске и доставлен в Читу. Следователями СУ СК России по Забайкальскому краю по материалам полицейских в отношении бывшего министра здравоохранения региона было возбуждено уголовное дело по части 6 ст. 290 УК РФ.

В ходе предварительного следствия бывший чиновник категорически не признавал вину в инкриминируемых ему деяниях, однако полицейскими и следователями собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана судом, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы полученного незаконного денежного вознаграждения. Стоит отметить, что на протяжении всего периода расследования обвиняемый находился под стражей.

Уголовные дела в отношении других фигурантов коррупционной схемы в настоящее время находятся в производстве следователей и в скором времени будут также направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1272921-eks-ministr-zdravoohraneniya-zabaykalskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14420008/