Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Усть-Абакане бдительный гражданин предотвратил кражу и задержал злоумышленника

14 сентября 2018 года


В дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило сообщение о том, что неизвестный гражданин пытался совершить кражу аккумулятора из транспортного средства отечественного производства.

Незамедлительно на место преступления была направлена следственно-оперативная группа. На улице полицейских встретили 82-летний пенсионер – владелец транспортного средства и 37-летний мужчина, который задержал злоумышленника.

Полицейским он рассказал, что проезжал мимо дома 3А по улице Октябрьская, когда заметил подозрительного гражданина, находящегося возле транспортного средства, и что-то высматривающего с салоне автомобиля.

Владелец машины был знаком бдительному сельчанину, поэтому он точно знал, что гражданин не имеет отношения к транспортному средству. Более того, незнакомец поднял с земли камень, подошел к автомобилю и замахнулся. Однако, заметив, что его «засекли», попытался скрыться в подъезде ближайшего дома. Сделать этого не удалось: сельчанин задержал его и передал прибывшим полицейским.

Как оказалось, мужчина ранее судим за имущественные преступления. В отношении злоумышленника отделением дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за покушение на кражу. Ведётся расследование, а бдительный сельчанин будет поощрен полицейскими за содействии органам правопорядка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1272925-v-ust-abakane-bditelnyiy-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14420592/