Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Проверку по факту интернет-мошенничества при продаже мобильной электроники проводят в Пензе полицейские

15 сентября 2018 года


В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве 24-летний гражданин. Он сообщил, что на одном из сайтов обнаружил объявление о продаже новой модели мобильного телефона известного производителя за 43 тысячи рублей. После выбора товара на сайте появилась информация о том, что для приобретения телефона необходимо перечислить предоплату в размере 100% стоимости на счет банковской карты, после чего появится информация с трек-кодом для отслеживания посылки.

Следуя данным условиям, заявитель перевел необходимую сумму по указанным реквизитам, однако товар до сих пор не получил, а телефоны, указанные на сайте, отключены. Полицейским он пояснил впоследствии, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет,

УМВД России по Пензенской области

рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1273764-proverku-po-faktu-internet-moshennichestva.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14346983/