Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Мошенник, представившийся сотрудником банка, похитил у жителя Чойского района 15 тысяч рублей

07 октября 2018 года


В дежурную часть пункта полиции «Чойский» межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» с заявлением обратился 42-летний житель села Киска, который пояснил, что неизвестный гражданин, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 15 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что сельчанину позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что злоумышленники пытались списать с его банковской карты денежные средства, в связи с чем, доступ к счету был заблокирован. Для восстановления работоспособности звонивший попросил клиента пройти к банкомату и выполнить ряд операций. Действуя по инструкции специалиста, заявитель перевел находившиеся на счете денежные средства. Представитель банка заверил, что работоспособность карты восстановлена и в ближайшие несколько часов денежные средства вернут клиенту. Так и дождавшись перевода, сельчанин попытался связаться с сотрудником службы безопасности банка, однако его телефон был отключен. Поняв, что его обманули, гражданин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия, по установлению личности и местонахождения злоумышленника.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1286040-moshennik-predstavivshiysya-sotrudnikom-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14615716/