Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске пресечена попытка дачи незаконного денежного вознаграждения инспекторам ДПС

11 октября 2018 года


Инспекторы полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» задержали водителя за попытку дачи сотрудникам полиции незаконного денежного вознаграждения.

Накануне на ул. Щорса экипаж ДПС остановил автомобиль "Хонда Аккорд" под управлением 29-летнего мужчины. Пытаясь избежать ответственности за незаконную перевозку в багажнике канистры с 20 литрами спиртосодержащей жидкости, водитель предложил дорожным полицейским денежное вознаграждение. Предупреждение инспекторов об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу он проигнорировал, после чего положил в свой паспорт 3000 рублей и передал сотруднику. На место была незамедлительно вызвана следственно-оперативная группа. Жидкость была изъята и направлена на экспертизу, по результатом которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

В отношении задержанного дознавателями отдела полиции № 3 МУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 291.2 УК РФ «Покушение на мелкое взяточничество». Санкция ст. предусматривает наказание до одного года лишения свободы.

За добросовестное выполнение служебных задач и стойкую антикоррупционную позицию в ГУ МВД России по краю рассматривается возможность поощрения сотрудника ГИБДД премией эквивалентной размеру предлагаемого незаконного денежного вознаграждения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1288490-v-krasnoyarske-presechena-popyitka.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14656990/