Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Ангарчанин отдал мошенникам 355 тысяч рублей в надежде на компенсацию за некачественные лекарства

13 октября 2018 года


Полиция напоминает гражданам о недопустимости переводов денежных средств после поступивших звонков от незнакомцев, какие бы заманчивые предложения от них не поступали.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по Ангарскому городскому округу обратился 71-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. Пенсионер рассказал полицейским, что в конце августа ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником юридической компании и сообщил, что ангарчанину полагается денежная компенсация за ранее приобретенные некачественные лекарства. Однако мужчине необходимо было оплатить различные услуги, связанные с оформлением выплаты.

Для мужчины была организована цепочка звонков от разных «должностных лиц». Это и заставило его поверить в реальность грядущей компенсации. В течение двух недель мужчина переводил деньги на разные счета, указанные злоумышленниками. Когда же стоимость услуг специалистов, страховки, оформления документов и банковской ячейки достигла 355 тысяч рублей, потерпевший решил обратиться в полицию. Уже установлено, что телефонные номера злоумышленников зарегистрированы в Москве.

Еще один ангарчанин попался на старую уловку мошенников. 29-летний мужчина переправил 30 тысяч рублей аферисту за освобождение от уголовной ответственности родственника, попавшего в ДТП. Позже он выяснил, что брат находится в другом регионе и никаких проблем с законом не имеет.

Управление МВД России по Ангарскому городскому округу обращается к жителям округа быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - умелые психологи, манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1290078-angarchanin-otdal-moshennikam-355.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14679223/