Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области при участии Интерпола обнаружены 6 иномарок, находящихся в федеральном розыске

18 октября 2018 года


В ходе комплексных мероприятий по идентификации транспортных средств с поддельными номерами агрегатов сотрудники Национального бюро Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области совместно с Госавтоинспекцией, экспертно-криминалистическим центром и коллегами из Японии и Словакии выявили 6 иномарок, находящихся в федеральном розыске. При этом география инициаторов розыска простирается от Москвы до Владивостока.

При проверке полученных сведений полицейские выяснили, что иномарки были похищены в период с 2007 по 2018 годы. Установлено, что кроссовер Hyundai ix35 и седан Mazda 3 были украдены в Московской области, еще один кроссовер Toyota RAV4 – во Владивостоке.

В списке идентифицированных транспортных средств хэтчбек Toyota Vitz, угнанный 2 года назад у иркутянки и обнаруженный на территории Новосибирска. Так на территории соседнего региона – Республики Бурятия были обнаружены седан Toyota Camry и минивэн Toyota Nadia, ранее похищенные у жителя поселка Средний Усольского района и г. Иркутска соответственно.

В настоящее время транспортные средства помещены на арестплощадки и в ближайшее время будут возвращены потерпевшим. Принимаются меры к установлению злоумышленников, похитивших транспортные средства. Всего с начала года идентифицировано около 50 транспортных средств, имевших перебитые номера агрегатов.

Вместе с тем, полиция, как и прежде, призывает автовладельцев позаботиться о вопросах имущественной безопасности, установив современные автомобильные охранные комплексы и противоугонные системы. Чтобы обезопаситься от приобретения б/у автомобиля с поддельными номерами агрегатов, полицейские советуют, прежде чем заключить сделку купли-продажи, проверьте транспортное средство, используя официальные онлайн-сервисы ГИБДД, ФССП, ФТС, реестр залогов, банки, реестр такси, страховые компании, расшифровка VIN. Денежные средства в счет оплаты за автомобиль рекомендуется передавать после успешной постановки на учет в ГИБДД.

В случае возникновения каких-либо сомнений, лучше найти надежный вариант с прозрачной историей. Будьте бдительны, не дайте обмануть себя!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1293234-v-irkutskoy-oblasti-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14725800/