Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курчатове полицейские устанавливают мошенника, жертвой которого стала 48-летняя местная жительница

18 октября 2018 года


В Курчатове полицейские устанавливают мошенника, жертвой которого стала 48-летняя местная жительница. Потерпевшая разместила в Интернете объявление о сдаче квартиры. Вскоре ей позвонил незнакомец и сообщил, что желает арендовать жилье и готов внести задаток на ее банковский счет. Мужчина разговаривал быстро, но успел рассказать, что он военный и хочет снять на полтора года квартиру с женой и ребенком. Подозреваемый заверил, что переведет арендодателю 7 000 рублей.

Потерпевшая продиктовала номер карты, почти сразу пришло СМС – сообщение о поступлении 18 000 рублей, но не с официального номера банка, а с неизвестного телефона. Незнакомец перезвонил и сказал, что случайно перевел не ту сумму и заставил женщину снять наличными ошибочную разницу в 11000 рублей, и положить ему на телефон.

Все время злоумышленник оставался на связи и по телефону сообщал все действия, которые необходимо делать.

Только после совершения операции она поняла, что на ее счет не поступали никакие средства, а перевела она свои сбережения.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Им уже удалось установить, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Москве. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан о необходимости проявлять бдительность при совершении любых сделок через Интернет.

Все банковские операции в случае подключения «мобильного банка» сопровождаются обязательным СМС-оповещением с официального номера банка. Информация о поступлении средств с другого телефона – это совершение мошенничества.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1293423-v-kurchatove-politseyskie-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14727749/