Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В ГУ МВД России по краю проводится работа по защите чести, достоинства, деловой репутации сотрудников

06 ноября 2018 года


С начала 2018 года в производстве следственных органов находилось 242 уголовных дела по ст. м 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» и 319 «Оскорбление представителя власти» УК РФ

.

За первое полугодие 2018 года направлено в суд с обвинительными заключениями 196 уголовных дел указанной категории.

С целью обеспечения защиты чести, достоинства и деловой репутации ОВД и сотрудников при совершении в отношении них преступлений, по ст. м 318, 319 УК РФ, законодательством предусмотрено выдвижение исковых требований о компенсации морального вреда. В 2018 году в суды направлено 29 таких исков.

К примеру, в мае текущего года в полицию обратилась жительница края, которая пожаловалась на своего нетрезвого гражданского супруга: нарушает тишину ночью, грозится разбить окна. На вызов прибыл участковый уполномоченный. Когда сотрудник стал выяснять обстоятельства произошедшего, нарушитель порядка публично оскорбил его в грубой нецензурной форме с использованием выражений, унижающих честь и достоинство полицейского.

По данному факту мировым судом было возбуждено и расследовано уголовное дело. Гражданин признан виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». При рассмотрении искового заявления по защите чести, достоинства и деловой репутации суд счел уместными выдвинутые требования по взысканию морального вреда. Судебным решением с подсудимого взыскано 10 тысяч рублей. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1304196-v-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14878959/