Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Госавтоинспекции подвели итоги специального мероприятия «Нетрезвый водитель»

06 ноября 2018 года


В выходные дни автоинспекторы Республики Алтай провели специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», главной целью которого стала массовая проверка водителей на состояние опьянения, а также выявление грубых нарушений ПДД.

За время рейдов полицейские проверили более 1400 единиц автотранспорта, выявили 153 нарушения ПДД, за которые составили в отношении водителей административные протоколы.

Отстранено от управления транспортным средством 8 водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также 5 водителей за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Кроме того задержано 16 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.

За 10 месяцев 2018 года в Республике Алтай по вине нетрезвых водителей произошло 68 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли и 84 получили ранения различной степени тяжести.

С целью профилактики ДТП с участием данной категории водителей, в период с января по октябрь текущего года сотрудники ГИБДД задержали 1425 водителей, севших за руль в состоянии опьянения, в том числе 274 уже повторно.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает жителям региона, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение, водитель будет привлечен к уголовной ответственности, согласно ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкцие данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

Госавтоинспекция Республики Алтай призывает водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1304308-v-gosavtoinspektsii-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14879385/