Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полицией проводится проверка по зарегистрированным фактам хищения денежных средств

13 ноября 2018 года


О краже 3500 рублей в полицию заявила 48-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Женщина разместила объявление о продаже ботинок для сноуборда в интернете. Позвонивший «покупатель» попросил реквизиты банковской карты и трехзначный код безопасности, чтобы перевести предоплату. После предоставления данных со счета горожанки были списаны денежные средства.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

53-летний житель краевой столицы нашел в Интернете рекламу о предоставлении кредита. После того, как он заполнил и отправил по электронной почте анкету, ему позвонил «работник банка» и сказал, что выдача 1,5 млн. рублей одобрена. Он попросил мужчину подъехать на ул. Ленина к офису филиала одного из банков для встречи с курьером. Однако никакого представителя мужчина не дождался. Вместо этого неизвестный, перезвонив, убедил камчатца сначала заплатить 9000 рублей «за доставку денег», а затем еще 22000 рублей «в качестве оплаты страховки». После того, как горожанин перевел деньги на его телефонные звонки, лже-служащий кредитного учреждения отвечать перестал.

27-летней работнице тренажерного зала позвонил якобы директор и попросил передать выручку курьеру. Взяв деньги из кассы, женщина передала их неизвестному, который пришел в клуб. Перед тем, как подъехал курьер, она несколько раз набирала номер своего работодателя, но абонент был не доступен. Дозвонившийся через несколько часов, руководитель узнал, что случилось и обратился в полицию с заявлением.

51-летний заявитель попался на уловку «Я попал в беду!», приняв голос позвонившего мошенника за голос приятеля. Горожанин поверил, что его товарищ остановлен за управление автомобилем в пьяном виде, и перевел на указанный звонившим счет сначала 30 тысяч рублей, затем еще 40 тысяч рубелей. Лишь после перевода денежных средств мужчина перезвонил другу и понял, что стал жертвой обмана.

Еще одному потерпевшему мошенник написал в соцсетях от имени коллеги. В ходе переписки мужчина, не поняв, что страница знакомой скопирована в Интернете, согласился одолжить приятельнице пять тысяч рублей. 62-летнего горожанина не смутило, что знакомая еще раз «попросилась в друзья».

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонили потерпевшим с телефонных номеров, зарегистрированных в Волгоградской области и Москве.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1308877-politsiey-provoditsya-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14955218/