Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Госавтоинспекция и ЮИД Усолья-Сибирского провели акцию в память о жертвах ДТП

18 ноября 2018 года


В канун Всемирного дня памяти жертв ДТП в Усолье-Сибирском состоялась пропагандистская акция с участием юных инспекторов дорожного движения и сотрудников ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Мероприятие было открыто у Дома детского творчества, где прошло построение четырнадцати школьных отрядов ЮИД. Перед участниками акции выступил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Александрова, которая довела неутешительную статистику дорожно-транспортных происшествий. В текущем году на усольской территории в автокатастрофах погибли 22 человека, более 200 человек получили ранения. Наиболее трагичными стали дорожные инциденты, жертвами которых были дети. С начала года в Усолье-Сибирском и Усольском районе в автомобильных авариях погибли четыре ребенка, в медицинской помощи нуждались 22 несовершеннолетних. Инспектором было отмечено, что как и прежде, основной причиной ДТП является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения.

К присутствующим также обратился директор Дома детского творчества Федор Аникеев-Борн. В своем выступлении он призвал юных помощником дорожных полицейских к строгому соблюдению ПДД и проведению активной пропагандистской работы среди детей и взрослых.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме безопасности на дорогах колонна школьников, одетых в светоотражающие жилеты, с транспарантами в руках и лозунгами, звучащими из сопровождающего патрульного автомобиля ГИБДД, проследовала до Центральной площади города. Там участники акции призвали водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению дорожных правил, как залогу всеобщей безопасности. Под сигналы автомобильных сирен дети запустили в небо черные шары в память о тех, чья жизнь оборвалась на дороге, а в надежде на безаварийное будущее отправили в небо белые воздушные шары.

Подобного рода акции стали традиционными для усольчан и по замыслу их инициаторов несомненно должны оказать положительное влияние на снижение аварийности на дорогах.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Усольский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1312550-gosavtoinspektsiya-i-yuid-usolya-sibirskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15002103/