Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На Севере Красноярского края полицейские пресекли попытку незаконного денежного вознаграждения инспектору ДПС

22 ноября 2018 года


В Красноярском крае полицейские пресекли попытку незаконного денежного вознаграждения сотруднику ОГИБДД ОМВД России по Эвенкийскому району.

В ходе патрулирования улиц с. Ванавара инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Эвенкийскому району обнаружил стоящий в кювете легковой автомобиль. Водитель был обнаружен в ста метрах от автомобиля на территории предприятия, где обратился к трактористу с просьбой вытащить транспортное средство из кювета. Сотрудник полиции заподозрил у мужчины состояние алкогольного опьянения, после чего он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Медицинское освидетельствование показало

1.27 мг/л.

Находясь в служебном автомобиле, а затем в служебном кабинете административного здания полиции, за не составление административного протокола по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, нарушитель ПДД неоднократно предлагал госавтоинспектору незаконное денежное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей. Сотрудник полиции пояснил, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. Несмотря на разъяснения сотрудника ОВД, мужчина своих намерений не изменил. С целью пресечения преступления старший лейтенант полиции незамедлительно обратился в дежурную часть.

В отношении мужчины 1990 г.р. следственными органами ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Максимальная санкция данной ст. предполагает наказание в виде 8 лет лишения свободы.

За добросовестное выполнение служебных задач и стойкую антикоррупционную позицию решается вопрос поощрения сотрудника ГИБДД премией эквивалентной размеру предлагаемого незаконного денежного вознаграждения.

По информации ОМВД России по Эвенкийскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1315013-na-severe-krasnoyarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15035312/