Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Чойском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на косулю

02 декабря 2018 года


Сотрудниками Госавтоинспекции пункта полиции «Чойский» и представителями Комитета охраны животного мира, в ходе совместного рейдового мероприятия, был выявлен факт незаконной охоты.

В ночное время, на 5 километре автодороги «Паспаул-Каракокша-Красносельск», полицейскими был остановлен передвигавшийся вблизи охотничьих угодий автомобиль Toyota Land Cruiser, под управлением 35-летнего жителя Майминского района. Из внедорожника с помощью внештатного светового оборудования осуществлялось освещение близлежащих склонов гор.

При осмотре транспортного средства в его салоне были обнаружены и изъяты зарегистрированный в установленном порядке карабин СКС калибром 7,62 мм и патрон к нему, охотничий нож и осветительный прибор - фара.

Для дальнейшего разбирательства водитель и 37-летний пассажир, также житель Майминского района, были доставлены в пункт полиции. Граждане не стали отпираться и признались, что охотились на сибирскую косулю на путях ее миграции.

Распределив между собой роли мужчины, выслеживали косуль, однако очень скоро их действия стали очевидны для полицейских и егерей, которые в это время дежурили на данном участке местности. У одного из сельчан, имелось разрешение на добычу косули и кабана, но на территории Онгудайского района.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1321108-v-choyskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15128658/