Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

МВД по Республике Бурятия напоминает, что дача взятки должностному лицу уголовно наказуема

06 декабря 2018 года


В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией МВД по Республике Бурятия напоминает гражданам об уголовной ответственности за дачу взятки.

С начала года полицейскими составлено 34 уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений.

К примеру, 5 августа 2018 года сотрудники ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия остановили автомобиль «Истана», за рулем которого находился мужчина, не имеющий права управления транспортным средством. Во время составления административного протокола по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ гражданин предложил сотрудникам полиции пять тысяч рублей за несоставление протокола и сокрытие факта выявленного административного правонарушения. Инспекторы предупредили гражданина о противозаконности его предложения, но мужчина настаивал на своем. По данному факту полицейскими было составлено уведомление о факте обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений, а материалы дела направлены в следственные органы для принятия правового решения.

Отметим, что не всегда нарушители предлагают взятку в виде денежных средств. Взяткой могут выступать предметы, товары и услуги.

Так, 21 ноября задержанный в Прибайкальском районе «черный лесоруб» предлагал оперуполномоченному уголовного розыска взятку в виде половины спиленной древесины. Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия в отношении 31-летнего гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - дача взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

МВД по Республике Бурятия напоминает, что дача взятки должностному лицу является противозаконным действием, которое наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Уголовная ответственность за взятку должностному лицу наступает с 16-ти лет. Взятка нередко предлагается через посредников. Уголовным кодексом РФ посредники рассматриваются как пособники противоправного деяния. Сообщить о фактах коррупции можно по «телефону доверия» МВД по Республике Бурятия: 8 (3012) 292-292.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1323694-mvd-po-respublike-buryatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15170636/