Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

ГИБДД: с начала года за неуплату штрафа в срок оштрафованы 800 пешеходов, 35 - подвергнуты аресту

07 декабря 2018 года


По данным Госавтоинспекции Приморского края, на протяжении этого года наезд на пешехода остается основным видом автопроисшествий. На сегодняшний день под колесами транспортных средств погибли 75 человек, 695 - получили травмы различной степени тяжести, в том числе 128 детей.

Наибольшее число автоаварий зарегистрировано в крупных городах: Владивосток (280), Уссурийск (108), Находка (65), Артем (39). 73% ДТП произошли в рабочие дни. В 39% случаев в темное время суток, при этом пешеходы не имели на одежде световозвращающих элементов. 30 пешеходов попали под колеса автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Приморского края на регулярной основе проводит массовые профилактические мероприятия, что позволило снизить число ДТП, а также пострадавших в них людей.

С начала года в отношении пешеходов, попытавшихся перейти проезжую часть в неустановленном месте, составлено более 45 тыс. административных материалов по ст. м 12.29 и 12.30 КоАП РФ, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. рублей.

Каждое подобное нарушение могло стать дорожным происшествием и иметь не только финансовые последствия, но и тяжелые человеческие травмы. Со всеми нарушителями, кроме наложения штрафов, проведена разъяснительная работа.

В Госавтоинспекции подчеркнули: в законодательстве также предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафов за нарушения ПДД. Если штраф не оплачен в установленный срок, дело передается судебному приставу-исполнителю. Неуплата штрафа ведет к административной ответственности:

• штрафу, в 2 раза превышающему первоначальный штраф;

• лишению свободы на срок до 15 суток;

• исправительным общественным работам на время до 50 часов.

С начала года за нарушение ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечено 798 пешеходов, по результатам рассмотрения судьями материалов об административных правонарушениях вынесено 628 постановлений о наложении штрафа, 35 постановлений о назначении административного ареста (всего 101 сутки) и 27 постановлений о назначении обязательных работ сроком на 620 часов.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1324585-gibdd-s-nachala-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15180904/