Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Владикавказские полицейские раскрыли кражу денежных средств с банковской карты

08 декабря 2018 года


В Отдел полиции №3 УМВД России по г. Владикавказ обратилась студентка одного из высших учебных заведений республики. Девушка сообщила стражам правопорядка о том, что с ее банковской карты пропали две тысячи рублей. Потерпевшая пояснила, что накануне исчезновения сбережений, она была в кинотеатре с одной из своих подруг, при этом карта все время находилась при ней.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Отдела уголовного розыска установили личность подозреваемой в краже. Ею оказалась подруга и однокурсница потерпевшей 1998 г.р., которая была задержана полицейскими и дала признательные показания.

Как выяснилось, девушка, дождавшись начала киносеанса, воспользовалась моментом и незаметно вытащила банковскую карту из сумки своей подруги. Под предлогом выйти по необходимости она обналичила чужие сбережения в банкомате, расположенном в зале торгового центра, где находится кинотеатр. А вернувшись, так же незаметно вернула карту на место.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

МВД по РСО-Алания настоятельно рекомендует:

Бережно относиться к сохранению конфиденциальной информации. Пин-код и прочие секретные данные не должны стать легкой добычей для злоумышленников. Именно доступ к ним открывает доступ к вашим деньгам. Поэтому запомните пин-код своих карт. Если не можете запомнить, то сделайте в своем телефоне зашифрованную запись, к примеру, день рождения родственника с датой или еще что-то, что никак с виду не будет связано с вашими банковскими делами.

Не передавайте незнакомым лицам личную информацию и данные, касающиеся вашей банковской карты. Это касается как вербального, так и невербального общения. Любые вопросы по вашей банковской карте можно обсуждать только с клиентской службой.

Подключите услугу смс-банкинг. При любой операции по вашей карте, будь то снятие или пополнение, на ваш номер будет мгновенно приходить смс уведомление о совершенной транзакции. В случае несанкционированного доступа вы сразу же получите об этом сообщение.

Проверяйте выписку по вашей карте не реже раза в месяц. Это полезно как для контроля над вашими расходами, так и для контроля над несанкционированным доступом.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1325613-vladikavkazskie-politseyskie-raskryili-kraju.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15193832/