Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В автономии подведены итоги антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

10 декабря 2018 года


О фактах незаконного оборота наркотиков от жителей автономии поступило семь сообщений.

В период проведения первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» совместно с органами исполнительной власти были сформированы временные рабочие группы для оперативного анализа поступающей информации.

Во время проведения акции выявлено 12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 33 административных правонарушения; из незаконного оборота изъято 1257,8 гр. наркотических средств, посредствам использования современных информационных и коммуникационных технологий, выявлено 4 сайта, содержащих указанную информацию.

В период акции проведено 69 мероприятий различного формата: акции, рейды, собрания, семинары, лектории, творческие конкурсы. Разноплановыми мероприятиями антинаркотической направленности охвачено более 2500 жителей автономии, большая часть из которых несовершеннолетние и молодые люди в возрасте до 21 года.

Наиболее интересными из них в указанный период стали городская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». В рамках мероприятия до жителей города доведена информация о проведении Всероссийской акции, телефонах «доверия» УМВД России по Еврейской автономной области и партнеров акции. Среди горожан распространены листовки информационного – пропагандистского характера, организован прием информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков;

Проведено более 40 межведомственных рейдовых мероприятий, в том числе по местам массового проживания несовершеннолетних – 19, выявлено и проверено 12 мест концентрации несовершеннолетних.

В период акции состоялась экскурсия в УНК УМВД России по Еврейской автономной области для учащихся старших классов. В рамках экскурсии проведены мероприятия профориентационного и профилактического характера: демонстрация оружия и спецсредств, состоящих на вооружении, ознакомление с особенностями работы сотрудников оперативных подразделений и подразделений специального назначения, лекция об ответственности за незаконный оборот наркотиков и последствиях их употребления, информационная беседа об особенностях поступления в учебные заведения МВД РФ.

Сотрудники управления проводили тематические общешкольные родительские собрания по теме: «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», в рамках которых родители учащихся ознакомлены с тест-системами, которые можно использовать в для раннего выявления наркопотребления в домашних условиях, последствиями употребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот, особенностях синтетических наркотических средств, и организациях, оказывающих реабилитационную помощь наркозависимым.

Были проведены обучающие семинары для работников сферы образования, включающие в себя доведение информации о состоянии наркоситуации в регионе, ознакомление с основами законодательного регулирования оборота наркотических средств, обучение основным методам выявления потребителей наркотических средств, обучение навыкам выявления поведенческих, ситуативных и физиологических признаков наркотического опьянения, обучение алгоритму действий при выявлении лица, находящегося на территории образовательного учреждения с признаками наркотического опьянения, либо выявления признаков преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

УНК УМВД России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1326370-v-avtonomii-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15203345/