Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Родители должны знать

13 января 2019 года


Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних

В соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. В соответствии сотю87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. По отношению к несовершеннолетним действующее законодательство предусматривает общее правило, согласно которому к лицам в возрасте от 16 до 81 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних. Именно данным государственным органам и принадлежит преимущественное право рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. КДН рассматривает дела об административных правонарушениях по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Административное наказание может быть наложено на несовершеннолетних или их родителей по общим правилам не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а за нарушения при длящемся правонарушении-не позднее двух месяцев со дня его обнаружения.

Важной особенностью ответственности несовершеннолетних лиц, устанавливаемой КоАП РФ, является то, что совершение административного правонарушения несовершеннолетним признается смягчающим вину обстоятельством.

Из всех видом административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два-это предупреждение и административный штраф. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего или иных законных представителей.

Существенная особенность административной ответственности несовершеннолетних закреплена в ст. 2.3. КоАП РФ, где законодатель установил возможность КДН, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем правонарушение, в возрасте от 16 до 18 лет, решать вопрос об освобождении его от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В качестве дополнительных гарантий обеспечения прав несовершеннолетних закон не позволяет применять к лицам. не достигшим 18 –летнего возраста, административного ареста.

Теперь рассмотрим вопрос о том какая административная ответственность предусмотрена за правонарушения, наиболее часто совершаемые несовершеннолетними.

Статья 6.9.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных

частью 2 ст. 20.20

,

ст. 20.22

настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

Статья 20.22.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 20.20.

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным

законом

, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

Статья 20.21.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей

Статья 12.6.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 12.7.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Статья 20.1.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Статья 13.24.

Повреждение телефонов-автоматов-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Помимо КоАП РФ административная ответственность несовершеннолетних предусмотрена и за правонарушения в соответствии с

КоАП Нижегородской области.

Так, за нарушение тишины и покоя граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа в сумме от 200 до 500 рублей.

Самовольное нанесение надписей, рисунков на стены зданий, строений и сооружений, без необходимых нарушений-штраф в размере от 3000 до 4000 рублей.

Кроме того, в КоАП Нижегородской области содержит еще одну важную ст. направленную на обеспечение безопасности детей.

Это ст. 2.13., предусматривающая ответственность за нарушение требований по ограничению пребывания детей в общественных местах.

Данная ст. введена во сиполнение требований Закона Нижегородской области от 09 марта 2010 года №23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

Закон запрещает нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов области, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Также запрещен допуск детей, не достигших возраста 18 лет, на объекты (на территории, в помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведения игорного бизнеса и в иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов области, -

Необходимо помнить, что в рамках указанного Закона, ночное время - в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23 до 6 часов.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Необходимость установления минимального возраста уголовной ответственности объясняется тем фактом, что человек далеко не с момента рождения становится способным осознавать социальную сущность своих поступков.

Уголовное право различных стран устанавливает разный возраст уголовной ответственности:

США-16 лет, Франция-13 лет, Германия-14 лет, Япония-14 лет. Англия-10-17 лет (по различным преступлениям), Ирланидия-10-12 лет, Финляндия-15 лет.

Уголовным кодексом РФ предусмотрен общи минимальный возраст уголовно ответственности-16 лет.

Вместе с тем, УК РФ содержит ряд составом преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. Это убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательством, хищение или вымогательство оружия, наркотических средств, террористический акт, вандализм, похищение человек, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др. Практически все эти преступления являются тяжкими.

Виды уголовных наказаний, назначаемых несовершеннолетним

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Штраф

назначается

как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных

законных представителей

с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев

Обязательные работы

назначаются

на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

Исправительные работы

назначаются

несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Ограничение свободы

назначается

несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Необходимо помнить, что наличие фактов привлечения к административной либо к уголовной ответственности, наличие судимости существенно влияет на жизнь человека. Эти факты являются препятствием к трудоустройству в государственные органы, силовые структуры.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1345375-roditeli-doljnyi-znat.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15467804/