Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Госавтоинспекция Тувы напоминает граждан об уголовной ответственности за дачу взятки

13 января 2019 года


Немало нарушителей ПДД, пытаясь избежать ответственности, предлагают сотруднику ГИБДД взятку.

Стоит понимать, что преступления коррупционной направленности влекут уголовное наказание, которое предусмотрено ст. ми 290, 291, 291.1. и 204 УК РФ предусматривает денежные штрафы, лишение права занимать определенные должности, а также лишение свободы на максимальный срок 15 лет.

Сотрудники ГИБДД чётко знают свои права и обязанности и то, как действовать в таких случаях. Патрульные автомобили ГИБДД оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют всё, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного. Заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе Уголовным кодексом РФ определяется как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (ст. 306 УК РФ).

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает не нарушать ПДД, не предлагать должностным лицам вознаграждения, пытаясь избежать административной ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1345393-gosavtoinspektsiya-tuvyi-napominaet-grajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15469022/