Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Тайшете полицейские устанавливают похитителей сбережений у местной жительницы

13 января 2019 года


Сотрудники отдела МВД России по Тайшетскому району принимают меры для установления мошенников, обманным путём похитивших у 60-летней местной жительницы 9 тысяч рублей.

Сыщики установили, что потерпевшая сама передала незнакомой женщине пришедшие в смс-сообщении пароли для доступа к банковской карте.

Как оказалась, накануне пенсионерке позвонила неизвестная, представилась работницей финансового учреждения и убедила её передать конфиденциальные сведения под предлогом переплаты за услуги ЖКХ. Мошенница рассказала, что пожилая женщина якобы переплатила лишние деньги, поэтому ей положена компенсация в размере 30 тысяч рублей.

Спустя некоторое время на телефон пострадавшей пришло сообщение от банка о списании всех находившихся на счете денежных средств.

Полиция рекомендует:

Прекращать общение по телефону с посторонними людьми, если они просят передать им пин-код, коде-безопасности, размещённый на обороте карты и паролях, пришедшие по смс-сообщению.

При получении информации о том, что родственник попал в трудную ситуацию, следует сначала перезвонить ему и убедитесь, что у него действительно возникли сложности.

В случае получения смс-сообщения о том, что карта заблокирована, необходимо обратиться в отделение банка лично либо по его официальному телефону и проверить эту информацию. При этом ни в коем случае нельзя перезванивать по указанному в электронном послании телефонному номеру.

Следует внимательно пользоваться подключённым к сети Интернет мобильному устройству и ограничить переходы по ссылка на незнакомые электронные ресурсы.

ОМВД по Тайшетскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1345398-v-tayshete-politseyskie-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15467061/