Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Следственным подразделением УМВД России по Тамбовской области расследуется уголовное дело о хищении икон, имеющих особую историческую, художественную и культурную ценность

16 января 2019 года


"Следственным управлением УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 164 УК РФ, в отношении двоих жителей Ярославской области", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Ранее в селе Курдюки злоумышленники взломали замки на дверях храма Казанской иконы Божией Матери и похитили четыре иконы: «Святой Великомученик и Целитель Пантелеимон», «Святой Великомученик Димитрий Солунский», а также Пресвятой Богородицы «Казанская» и «Скоропослушница». Святыни были вывезены в Ярославскую область с целью дальнейшей продажи", - рассказала Ирина Волк.

По данному факту Следственным Управлением УМВД России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ.

"Уже на следующий день в результате оперативно-розыскных мероприятий в городе Рыбинске Ярославской области полицейскими был задержан один из подозреваемых. Там же обнаружены похищенные иконы", - добавила официальный представитель ведомства.

Проведенная уполномоченным экспертом Министерства культуры РФ искусствоведческая экспертиза подтвердила, что похищенные иконы имеют особую историческую, художественную и культурную ценность. В связи с этим уголовное дело выделено в отдельное производство по ст. 164 УК РФ.

Проводятся необходимые мероприятия по розыску другого фигуранта уголовного дела.

В ближайшее время найденные полицейскими чтимые образы будут возвращены в православный храм.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1347624-sledstvennyim-podrazdeleniem-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15511640/