Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Состоялась пресс-конференция руководства ГУТ МВД России на тему «100 лет в ритме магистралей»

07 февраля 2019 года


Сегодня начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров провел пресс-конференцию об обеспечении безопасности и правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта России. Мероприятие состоялось в Издательском доме «Аргументы и Факты».

Дмитрий Шаробаров напомнил, что 18 февраля 2019 года транспортная полиция отмечает свой вековой юбилей, и подчеркнул, что одним из приоритетных направлений ее деятельности является охрана общественного порядка: «За 2018 год на объектах транспорта зарегистрировано 38,6 тысяч преступлений. На треть и более сократилось количество таких тяжких преступлений, как изнасилование, разбои, грабежи. В два раза возросло возмещение материального ущерба от экономических преступлений. Так, по оконченным уголовным делам оно составило 5,6 миллиардов рублей. От общего количества выявленных преступлений 26% приходится на незаконный оборот наркотиков».

По словам начальника Главка, к обеспечению правопорядка на транспорте активно привлекаются общественные формирования правоохранительной направленности. В 2018 году в этой работе приняли участие более 35 тысяч общественников.

Незаменимыми помощниками полицейских при проведении профилактических мероприятий являются служебно-розыскные собаки. В прошлом году они помогли раскрыть 1451 преступление, в том числе обнаружить 33 единицы оружия, более 10 килограмм взрывчатых веществ и 2133 боеприпаса, а также более 198 килограмм наркотических средств.

Начальник ГУТ МВД России сделал акцент на проблемах, связанных с агрессивным поведением некоторых граждан на воздушном транспорте. В прошедшем году не допущено к перелету 2174 авиапассажира, снято с воздушных судов гражданской авиации более 900 человек.

Особое внимание подразделения транспортной полиции уделяют профилактике детского травматизма, в результате которого в прошлом году 93 несовершеннолетних получили травмы, несовместимые с жизнью.

Важное значение придается международному сотрудничеству. В2018 году органами внутренних дел на транспорте по запросам правоохранительных органов государств-участников СНГ задержано более тысячи человек, находившихся в межгосударственном розыске.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Шаробаров ответил на вопросы журналистов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1362572-sostoyalas-press-konferentsiya-rukovodstva-gut.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15751220/