Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области осуждены два организатора бригад, занимавшихся незаконной заготовкой леса и входивших в преступное сообщество

12 февраля 2019 года


"Сегодня Нижнеудинский городской суд Иркутской области признал 30-летнего жителя города Алзамай виновным в организации преступной группы, специализировавшейся на нелегальных лесозаготовках. Как установил суд, две подконтрольные фигуранту бригады совершили как минимум 6 фактов незаконных рубок леса в особо крупном размере и входили в состав преступного сообщества. Подсудимый приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", -

сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Приговор другому соучастнику противоправной деятельности был вынесен на днях.

В обоих случаях дела рассматривались в досудебном порядке, так как обвиняемые признали свою вину и возместили причиненный их действиями ущерб. Приговоры в законную силу не вступили.

Как сообщалось ранее, деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области во взаимодействии с региональным УФСБ, а также работниками лесничества при участии Росгвардии. Уголовное дело расследовалось следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области в отношении 28 человек. Предполагаемым лидером организации, состоящей из 6 групп, была местная жительница. Общий ущерб от незаконных рубок деревьев превысил пять миллионов рублей.

Напомним, по данному делу сотрудники полиции обследовали больше 100 квадратных километров леса, где обнаружили 8 грузовых автомобилей, оборудованных специальными приспособлениями для автономной погрузки спиленных бревен. Проведены обыски в жилищах, на железнодорожных тупиках и местах переработки и отгрузки древесины. Изъято 2,5 тысячи кубометров леса, шесть радиостанций, несколько бензопил, сотовые телефоны, и другие предметы.

Рассмотрение уголовного дела в отношении остальных участников преступного сообщества, не признавших свою вину, будет проходить в общем порядке.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364729-v-irkutskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15799109/