Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Хабаровские полицейские задержали подозреваемого в серии мошеннических действий при реализации автомобилей и комплектующих к ним

12 февраля 2019 года


Сотрудники отдела полиции №6 УМВД России по г. Хабаровску задержали 29-летнего местного жителя. Мужчина подозревается в хищении под различными предлогами порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей у владельцев автомобилей.

Установлено, что злоумышленник работал менеджером в компании, которая предоставляет транспортные средства в аренду. Помимо профильных услуг фирмы он предлагал клиентам частную помощь в вопросах регистрации, купли-продажи автомобилей, поставки запасных частей. Полученные от потерпевших деньги подозреваемый похищал и тратил на собственные нужды.

Так, в 2018 году к фигуранту обратился хабаровчанин за помощью в постановке на регистрационный учет принадлежащего ему автомобиля стоимостью 650 тысяч рублей. Для этих целей потерпевший передал злоумышленнику иномарку с комплектом необходимых документов. Подозреваемый предложил заявителю обменять транспортное средство на более дорогое и престижное с доплатой. Мужчина согласился и передал злоумышленнику еще 550 тысяч рублей. Однако ни автомобиля, ни денег потерпевший не получил.

Оперативники задержали подозреваемого и изъяли похищенную иномарку.

В процессе производства следственных действий фигурант дал признательные показания о своем участии в еще одном преступлении. В ноябре 2018 года он похитил порядка 65 тысяч рублей у своего знакомого под предлогом поставки автомобильной запчасти из другого региона.

Ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за серию мошеннических действий. Из мест лишения свободы, где отбывал пятилетний срок наказания, мужчина освободился в прошлом году.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности фигуранта к иным аналогичным противоправным деяниям.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364742-habarovskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15799041/