Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области сотрудники ГИБДД выявили 13 водителей, незаконно осуществляющих пассажирские перевозки

12 февраля 2019 года


Сотрудники Госавтоинспекции Приангарья подвели итоги операции «Нелегальный автобус». Полицейскими выявлено более 350 нарушений ПДД водителями маршрутных транспортных средств и 13 фактов незаконной перевозки пассажиров.

Профилактическое мероприятие проводилось на территории региона с 4 по 10 февраля. Своей целью оно преследовало выявление и пресечение фактов нелегальных перевозок пассажиров, нарушений требований эксплуатации транспортных средств и иные нормативы, применяемые к данной категории услуг. Так согласно данным статистики, в 2018 году в Иркутской области было зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта, при этом 80 аварий произошло по вине водителей автобусов.

В ходе операции сотрудниками ГИБДД проверено свыше 1000 единиц транспорта. За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, к административной ответственности привлечено 44 водителя. Выявлено 13 фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров, 24 автобуса, не оборудованных «тахографами». 20 должностных и юридических лиц привлечено к административной ответственности за нарушение порядка выпуска на линию транспортных средств.

Подобные рейды проводятся на регулярной основе, поскольку надзор за безопасной перевозкой пассажиров является одной из приоритетных задач в ГИБДД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской (при содействии УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364757-v-irkutskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15799594/