Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Полицией выявлен факт фиктивной регистрации граждан

12 февраля 2019 года


В Стерлитамаке сотрудники миграционной службы полиции выявили факт незаконной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Местный житель, по его словам, из альтруистических соображений поставил на учет семейную пару, приехавшую из другой страны. Как мужчина пояснил сотрудникам правоохранительных органов, оказал он данную услугу знакомым по их просьбе, денежное вознаграждение с них не брал. Однако предоставлять иностранцам свою жилплощадь мужчина, считающийся в данном случае принимающей стороной, не собирался.

25-летний мужчина и его супруга приехали в город на заработки. Установлено, что иностранцы живут в Стерлитамаке более полугода, проживают в съемном жилье, а с мужчиной, который помог им зарегистрироваться, они больше не встречались.

В действиях стерлитамаковца наблюдаются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Отделом дознания возбуждено уголовное дело.

Правоохранительные органы напоминают, что санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364778-politsiey-vyiyavlen-fakt-fiktivnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15793791/