Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области рецидивист признан виновным в совершении серии краж из частных домов

12 февраля 2019 года


В Кемеровском районном суде оглашен приговор 39-летнему жителю Яшкинского района. Он обвинялся в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В период с мая по октябрь 2018 года в дежурную часть ОМВД России по Кемеровскому району поступило несколько заявлений о кражах от жителей деревни Сухово и поселка Металлплощадка. Злоумышленник, пользуясь отсутствием хозяев, проникал в их жилища и похищал деньги, ценные вещи, золотые украшения. Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили злоумышленника, которым оказался ранее неоднократно судимый житель поселка Яшкино. В 2015 году он был осужден за совершение серии аналогичных преступлений у жителей Металлплощадки. Освободившись из мест лишения свободы, обвиняемый вернулся к преступному промыслу.

Для задержания рецидивиста сотрудники уголовного розыска устроили засады в местах возможного появления фигуранта. В результате спецоперации, проведенной полицейскими совместно с бойцами СОБР Росгвардии, злоумышленник был задержан с поличным, когда возвращался после совершения преступления из деревни Сухово. Во время личного досмотра полицейские изъяли у подозреваемого более 120 000 рублей, похищенных в одном из домов. В ходе обыска в его жилище сотрудники полиции обнаружили золотые украшения, числящиеся украденными. По ходатайству следователя задержанный был заключен под стражу.

В ходе следствия установлена причастность обвиняемого к совершению 5 квартирных краж. Фигурант приезжал на такси из Яшкино на территорию Кемеровского района и выбирал дома, где, по его мнению, могли находиться ценные вещи. Пока хозяева спали, он совершал хищение, а затем на такси возвращался обратно. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 500 000 рублей.

Доказательства, собранные следствием, судом были признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. По решению суда ему назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Также он обязан возместить потерпевшим причиненный ущерб в размере около 300 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364825-v-kemerovskoy-oblasti-retsidivist.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15801359/