Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

УВМ напоминает работодателям о необходимости уведомления полиции о заключении (расторжении) договоров с иностранными гражданами

11 февраля 2019 года


Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять подразделения по вопросам миграции о заключении или прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в том числе осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.

Форма уведомления установлена Приказом МВД России от 10 января 2018 г. № 11.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Иностранный гражданин, получивший патент и осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). В случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) выданный патент аннулируется.

Уведомление работодателем, копия договора иностранным гражданином могут быть поданы в подразделение по вопросам миграции на районном уровне, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Прием уведомлений и копий договоров в отделении по работе с иностранными гражданами ОВМ УМВД России по г. Кирову с 11 февраля 2019 года осуществляется по понедельникам – с 13.30 до 16.00 час., вторникам - с 13.30 до 16.00 час., пятницам – с 09.30 до 12.30 час. по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42, каб. 101.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364846-uvm-napominaet-rabotodatelyam-o.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15801275/