Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске мужчина незаконно прописал в квартире 50 иностранных граждан

12 февраля 2019 года


Сотрудники отдела по вопросам миграции тобольской полиции выявили факт фиктивной постановки на учёт 50 иностранцев из стран ближнего зарубежья.

В результате следственных мероприятий полицейские установили, что официально нетрудоустроенный житель города Тобольска, 1990 года рождения, на протяжении двух месяцев на возмездной основе прописывал в своей квартире иностранных граждан. Тоболяк знал, что мигранты там проживать не будут. За предоставленную услугу он брал 500 рублей с человека.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ».

Полицейские напоминают, что в случае постановки на учёт иностранного гражданина в своем жилом помещении, он обязан проживать в нем в течение всего времени пребывания. В случае заведомо фиктивной постановки на учёт иностранца наступает уголовная ответственность, в соответствии со ст. 322.3 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трёх лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1364875-v-tobolske-mujchina-nezakonno.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15801064/