Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Патриотическую акцию «Знать и помнить!» проводят ветераны МВД и общественники в сельских школах Приморья

12 февраля 2019 года


История России и ее народов велика, она отображает дух мужества, терпения и непреклонного желания жить и бороться за жизнь.

С целью воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за свою Родину ветераны межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» совместно с членами Общественного совета и представителями организации «Боевое братство» проводят в образовательных учреждениях Красноармейского района серию уроков мужества под девизом «Знать и помнить!»

Акция стартовала в средней школе №10 села Новопокровка и была посвящена двум знаменательным датам: 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и 50-летию военных событий на острове Даманский.

В ходе уроков мужества от ветеранов отделения «Боевое братство» Андрея Каверзина ребята узнали о важных вехах российской истории: о военных событиях в далеком Афганистане и о героическом подвиге советских воинов, погибших в 1969 году при защите советской государственной границы в Приморском крае – в районе острова Даманский.

Евгений Седов поделился воспоминаниями о своей военной службе, проходившей на Таджикско-Афганской границе, и о том, как их пограничный отряд противостоял контрабандистам, пытавшимся переправить в Россию крупную партию наркотиков.

Продолжая героико-патриотическую тему, член Общественного совета при отделе полиции, ветеран органов внутренних дел капитан милиции в отставке Валерий Григоров рассказал ребятам о службе, и о том, как в составе сводного отряда УВД Приморского края обеспечивал охрану правопорядка и безопасность чеченских граждан на Северном Кавказе. Но не только о боевом прошлом говорили на встрече школьники и ветераны. Диалог коснулся и современного бытия: старшие товарищи призывали ребят к дисциплине, уважению к старшим по возрасту людям, а также дали советы, как не попасть под чужое негативное влияние и сохранить себя как личность.

Кульминационным моментом встречи стал рассказ об экипировке российских военнослужащих и сотрудников полиции, а также знакомство с автоматом Калашникова. Ребята смогли не только подержать в руках макет автомата, но и почувствовать вес и значимость российского оружия.

В настоящее время уроки мужества продолжаются. Организаторы акции считают, что такие встречи несут в себе глубокий смысл, и на разных этапах воспитания молодого поколения помогают формировать у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свой народ и Отечество.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнереченский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365116-patrioticheskuyu-aktsiyu-znat-i.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15805829/