Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии раскрыта кража компьютерной техники стоимостью около 200 000 рублей из школы

13 февраля 2019 года


В ОМВД России по Чурапчинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи восьми моноблоков стоимостью около 200 000 рублей из школы.

Утром, придя на работу, педагоги обнаружили разбитое окно и отсутствие технического оснащения кабинета информатики. Директор обратился в отдел полиции с заявлением.

В течение дежурных суток полицейскими была установлена личность подозреваемых в совершении данной кражи. Ими оказались трое молодых людей в возрасте от 16 лет до 21 года.

Выяснилось, что 21-летний уроженец Намского района, решив похитить компьютерную технику, уговорил присоединиться к нему своего 18-летнего двоюродного брата и 16-летнего подростка, предварительно распив с ними алкоголь.

Установлено, что окно в кабинет информатики они разбили отверткой, затем похитив из школы компьютерную технику, скрылись. Похищенные моноблоки они спрятали на окраине села. Оттуда похищенное было изъято полицией. Подозреваемые дали признательные показания.

Также по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» в отношении 21-летнего подозреваемого.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365560-v-yakutii-raskryita-kraja.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15815283/