Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

За спасение внука от уголовной ответственности пенсионерка из Кандалакши перечислила мошенникам 25 тысяч рублей

13 февраля 2019 года


В отдел полиции города Кандалакши обратилась местная жительница, 1947 года рождения. Пенсионерка сообщила, что неизвестные обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами.

Пожилая женщина рассказала правоохранителям, что ей на стационарный телефон поступил звонок. Звонивший представился следователем и сообщил, что ее внук избил человека. Также, он предложил помочь в урегулировании проблемы - закрыть уголовное дело и уничтожить все улики, если ему заплатят 25 тысяч рублей. Не посоветовавшись и не созвонившись с родственниками, пенсионерка согласилась с предложением, пообещала перечислить деньги, а также сообщила звонившему свой номер мобильного телефона для дальнейшей связи. Следуя указания мошенников, пожилая женщина направилась к ближайшему банкомату и перечислила на указанный мошенником номер счета требуемую сумму. Через некоторое время она позвонила внуку и узнала, что тот находится на работе и с ним все в порядке. Обманутая женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Следователю потерпевшая пояснила, что о подобных способах обмана знала из СМИ, но желая помочь близкому человеку, решение приняла быстро, не задумываясь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными.

Если есть подозрения, что Вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо срочно сообщить об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365612-za-spasenie-vnuka-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15807769/