Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Бдительная братчанка помогла полиции раскрыть кражу мобильного телефона

13 февраля 2019 года


Накануне продавец одного из городских рынков Братска предотвратила сбыт ворованного имущества и поспособствовала задержанию предполагаемого преступника.

По сообщению о том, что на территории мини-рынка «Багульник» находится мужчина, пытавшийся продать чужой телефон, прибыл экипаж патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД России «Братское». На месте происшествия сотрудники установили, что работнице торгового павильона неизвестный предложил купить недорого современный Айфон. Низкую стоимость телефона он объяснил тем, что забрал гаджет за долги у своего знакомого. Как рассказала полицейским 30-летняя братчанка, она сразу заподозрила, что товар может быть ворованным: телефон был на блокировке, а так называемый владелец снять её не смог. Тогда сообразительная продавщица набрала со своей трубки высветившийся на экране номер поступившего звонка. Так выяснилось, что предложенный ей телефон похищен. Осознавший, что его разоблачили, злоумышленник попытался скрыться, но бдительная братчанка уже позвонила в полицию и позвала охранников рынка, которые не дали ему далеко убежать. Вскоре на место происшествия прибыл экипаж ППС.

В отделе полиции выяснилось, что 40-летний похититель ранее уже был осуждён за аналогичное деяние. Следователю следственного отдела №1 Межмуниципального Управления МВД РФ «Братское» он пояснил, что около 15 часов на улице Комсомольской увидел грузовик, на приборной панели которого лежал дорогой телефон. Кабина оказалась открытой, что позволило ему беспрепятственно присвоить чужое имущество. Свой трофей, стоимостью 40 тысяч рублей, подозреваемый решил сбыть за 5 тысяч в другом конце города. Но его остановила неравнодушная продавщица.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину), возбуждено уголовное дело. Законом предусмотрено за этот состав преступления наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

А настоящий владелец Айфона сообщил о краже только после того, как и пропажа, и злоумышленник, благодаря бдительности братчанки, были найдены.

Героиню этой истории руководство Управления решило публично поблагодарить за помощь в раскрытии преступления.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365738-bditelnaya-bratchanka-pomogla-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15816384/