Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В МВД Бурятии прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана

13 февраля 2019 года


Сегодня в МВД по Республике Бурятия прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие проведено под эгидой Совета ветеранов регионального МВД.

Перед сотрудниками полиции выступили представители регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ветераны боевых действий, члены семей погибших воинов.

- С 1978 по 1992 год в служебные командировки в Афганистан было направлено около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, из них 28 погибли. Сегодня мы говорим слова благодарности всем, кто исполнил свой воинский, патриотический, интернациональный долг и склоняем головы перед светлой памятью погибших. Для действующих сотрудников, молодого поколения — это яркий пример служения Родине, - открывая мероприятие, отметила руководитель музея МВД по Республике Бурятия Галина Баглаева.

Каждый из героев той войны, участвовавший на встрече, поделился личными воспоминаниями о непростых днях службы в Афганистане, с грустью и волнением вспоминая жестокие бои, обстрелы, мины, фугасы… Затаенная где-то в глубине души боль оживала в их глазах, когда они вспоминали погибших товарищей.

Заместитель председателя Бурятской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» подполковник в отставке Олег Анатольевич Щербаков отметил, что война в Афганистане – это незаживающая душевная рана.

По его словам, он сам лично пожелал нести службу в Афганистане, будучи призванным в армию. А позже, узнав о намерениях брата, такое же решение принял и его брат-близнец Сергей. И какового же было их удивление, когда год спустя они узнали, что медицинской сестрой в хирургии военного госпиталя работает их старшая сестра Светлана!

Героические строки в историю бурятской милиции вписал и подполковник милиции Михаил Юрьевич Шилов, боец легендарного отряда специального назначения «Кобальт», который формировался исключительно из действующих оперативных сотрудников МВД.

Михаил Юрьевич рассказал, что в задачи их отряда входили, в первую очередь, агентурно-разведывательная работа по сбору информации от населения и создание на автодорогах блок-постов - своеобразного фильтра миграции гражданского населения. Именно «Кобальту» первыми приходилось сталкиваться с вооруженным бандитизмом, и бойцы хорошо представляли, кто им противостоит.

К сожалению, в истории отряда были и трагические моменты. В одном из боев осенью 1980 года в ходе проведения операции по ликвидации бандформирования в районе кишлака Шиваки боевой дозор попал в засаду, понеся тяжелые потери. Погибли 7 спецназовцев, 2 были ранены. Сотрудник «Кобальта» Михаил Исаков целую ночь в одиночку вел бой с моджахедами, не позволив им надругаться над телами погибших товарищей. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, капитану милиции М.И. Исакову было присвоено звание Герой Советского Союза.

Вниманию участников встречи были представлены кадры кинохроники, посвященной событиям в Афганистане.

В завершении мероприятия заместитель председателя БРО ООР «Российский союз ветеранов Афганистана» Олег Анатольевич Щербаков вручил воинам-афганцам памятные медали «К 30-летию вывода советских войск из Афганистана».

Мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, в эти дни проходят во всех территориальных органах, организовываются встречи с ветеранами боевых действий, проводятся Уроки мужества.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365819-v-mvd-buryatii-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15818659/