Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове полицейские изъяли из незаконного оборота «серые» сим-карты

13 февраля 2019 года


В отдел по исполнению административного законодательства управления МВД России по г. Кемерово поступила информация о том, что в одном из комиссионных магазинов областного центра сим-карты реализуются с нарушением действующего законодательства.

В ходе проверки данная информация подтвердилась. В нарушение действующего закона сотрудник торговой точки продал модуль идентификации абонента, не потребовав у покупателя паспорт для оформления необходимых документов. Кроме того, сотрудники полиции установили, что между индивидуальным предпринимателем и оператором связи не был заключен договор на реализацию данной продукции, что также является нарушением.

В отношении должностного лица сотрудники полиции составили административные протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 13.29 КоАП РФ «Заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом» и ст. 13.30 КоАП РФ «Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов». В соответствии с санкциями статей, максимальное наказание составляет 50 000 рублей. Собранные материалы для принятия решения направлены в Роспотребнадзор. Сим-карты изъяты из незаконного оборота.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365983-v-kemerove-politseyskie-izyyali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15822155/