Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе полицейские провели профилактическую беседу с сотрудниками артиллерийского инженерного института

12 февраля 2019 года


Заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе полковник полиции Андрей Гаврюшин провел профилактическую беседу с сотрудниками Пензенского артиллерийского инженерного института - филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева.

В ходе встречи Андрей Гаврюшин рассказал о распространенных видах мошенничества с использованием информационных технологий, а также довел до граждан основные способы и методы, которые используют злоумышленники для обмана.

«Не думайте, что предыдущие жертвы мошенничества были наивнее или доверчивее вас. Зачастую преступники оттачивают мастерство длительное время», - отметил заместитель начальника городского УМВД.

Актуальным для нашего региона эксперт назвал мошенничество при покупках в интернете. Обычно мнимые продавцы требуют произвести предоплату, избегая личной встречи. Также распространена другая уловка: когда мошенник выступает в роли покупателя и предлагает приобрести товар. Злоумышленник просит предоставить данные банковской карты для перевода и спустя некоторое время деньги со счета исчезают. Продавца должно насторожить, что покупатель не стремится осмотреть предмет покупки. Последствием таких сделок является отсутствие товара и потеря денег.

Чтобы избежать обмана, Андрей Гаврюшин рекомендовал не перечислять денежные средства, не убедившись в наличии товара, и не называть никому данные своей банковской карты, а также пароли из смс-сообщений.

Кроме этого, Андрей Гаврюшин рассказал о вреде и последствиях употребления наркотиков и психотропных веществ, видах преступлений

и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1365999-v-penze-politseyskie-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15821811/