Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В ОМВД по Ирафскому району состоялось торжественное мероприятие с воинами-интернационалистами

13 февраля 2019 года


Руководством и личным составом Отделения МВД России по Ирафскому району Республики Северная Осетия-Алания совместно с Общественным советом и Советом ветеранов было организовано торжественное мероприятие с воинами - интернационалистами Ирафского района, исполнявшим служебный и воинский долг на территории ДРА. Это бывший разведчик, а ныне председатель боевого братства «Афганцев» Олег Муратович Малиев, воздушный десантник, кавалер ордена «Красной звезды» и медали «За отвагу» Александр Тасолтанович Медоев и танкист Артур Эльбрусович Тавасиев. Все трое - сержанты запаса.

Председатель Совета ветеранов И.Х. Макоев сделал подробный экскурс в историю участия советских войск в Афганистане, назвал причины ввода ограниченного контингента войск и цели стоящие перед ними. О беспримерной храбрости и мужестве солдат и офицеров Советской Армии. Из 1200 сынов осетинской земли, исполнявших служебный и воинский долг на территории ДРА, сейчас в республике проживает менее 800 афганцев. Из района участниками афганской войны были около 30 лучших сынов Ирафского района, в районе ныне проживает 19 воинов - интернационалистов.

Каждый из присутствующих ветеранов боевых действий выступил с воспоминаниями, и что интересно, они говорили обо всем и всех, только не о себе. Это свидетельствует о скромности каждого, кто видел смерть и подвергался каждую минуту опасности быть убитым или раненным. Присутствующим задали много вопросов, беседа получилась теплой были получены исчерпывающие ответы. Начальник Отделения МВД России по Ирафскому району РСО-Алания Роберт Джиоев поблагодарил воинов-интернационалистов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении ими служебного и воинского долга на территории ДРА, напомнил, что плечах афганцев лежит ответственность по воспитанию подрастающего поколения.

В завершение встречи гостям были вручены небольшие подарки на память.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1366079-v-omvd-po-irafskomu.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15822234/