Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Начальник ЦПЭ МВД по РСО-Алания подполковник полиции Аслан Гадиев принял участие в круглом столе по вопросам профилактики межэтнического и религиозного экстремизма

13 февраля 2019 года


Участники мероприятия озвучили конкретные предложения по совершенствованию работы в данном направлении

.

В Пригородном районе Северной Осетии по инициативе Министерства республики по вопросам национальных отношений, а также Администрации местного самоуправления и республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам профилактики межэтнического и религиозного экстремизма.

В мероприятии приняли участие представители Парламента и Правительства республики, сотрудники правоохранительных органов, уполномоченные по правам человека и правам ребенка, ученые, психологи, деятели общественных организаций и религиозных конфессий, а также заместители глав сельских поселений, руководители общеобразовательных учреждений и общественных организаций района.

Участники круглого стола обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма в республике, озвучив конкретные предложения по совершенствованию работы в данном направлении.

В ходе своего выступления начальник ЦПЭ МВД по РСО-Алания подполковник полиции Аслан Гадиев отметил, что на территории республики зачастую возникают конфликтные ситуации на бытовой почве между лицами различных национальностей, которые могут иметь негативные последствия. Дестабилизирующим фактором является активная деятельность отдельных деструктивных элементов, пытающихся искусственно перевести хулиганские действия и общеуголовные преступления, совершенные на бытовой почве, на межнациональные отношения.

Подобные ситуации, по словам сотрудника полиции, происходили как в 2018-м, так и в начале 2019-го года, и могли дестабилизировать ситуацию в республике. Однако в результате своевременно проведенных профилактических мероприятий удалось предотвратить негативное развитие обстановки.

Начальник ЦПЭ МВД по РСО-Алания также добавил, что сотрудниками вверенного ему подразделения на постоянной основе проводится профилактическая работа в отношении лиц, размещающих призывы в сети интернет к проведению протестных публичных акций. В частности, доводятся требования положения Федерального Закона РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54-ФЗ, а также ответственность за нарушение действующего законодательства РФ. Ведь часто в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в республике через общедоступные интернет-ресурсы распространяются провокационные материалы, в том числе экстремистского содержания. Именно поэтому полицейскими Центра по противодействию экстремизма МВД Северной Осетии на постоянной основе проводится мониторинг сети интернет-ресурсов с целью выявления призывов к осуществлению деструктивных действий на межэтнической и религиозной почве. В отношении установленных лиц проводится необходимая работа, опубликованные высказывания направляются на лингвистическое исследование для установления признаков экстремизма.

Подполковник полиции Аслан Гадиев напомнил участникам круглого стола о том, что в целях отслеживания оперативной обстановки в населенных пунктах приграничной зоны Пригородного района компактного проживания лиц осетинской и ингушской национальностей регулярно проводятся встречи профилактического характера главами АМС, национально-культурных обществ и духовенством. А на официальных интернет ресурсах республиканского МВД, в том числе на страницах в социальных сетях, регулярно размещаются материалы антитеррористического и антиэкстремистского содержания, направленные на недопущении межэтнических и религиозных противоречий.

В завершении своего выступления начальник ЦПЭ МВД по РСО-Алания выразил надежду на то что, деятельность всех институтов гражданского общества и заинтересованных ведомств по противодействию экстремизму и терроризму, предотвращению возможных проявлений межнациональных и межконфессиональных конфликтов в дальнейшем будет носить более наступательный характер для налаживания обстановки как на территории Пригородного района так и в республике в целом.

Во время круглого стола были заслушаны все приглашенные участники мероприятия, каждому из которых были даны соответствующие рекомендации для обеспечения взаимодействия в столь важных вопросах профилактики межэтнического и религиозного экстремизма.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1366081-nachalnik-tspe-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15823170/