Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Автолюбителям на заметку: 4 простых правила, позволяющих обеспечить свою безопасность

13 февраля 2019 года


Каждый владелец авто знает, что в пути может произойти все, что угодно. Например, в самый неподходящий момент спустит колесо, сядет аккумулятор, случится любая другая поломка, с которой не каждый владелец транспортного средства может справиться самостоятельно, внезапно ухудшится самочувствие самого водителя или его пассажиров и тому подобное.

Самый верный план ваших действий - беспристрастный анализ сложившейся ситуации.

Итак, что-то случилось с автомобилем...

1. Попробуйте переместить автомобиль на обочину. Если Ваш автомобиль вдруг заглох на проезжей части, или по какой-то другой причине ехать дальше нет возможности, следует откатить автомобиль на обочину своими силами или при добровольной помощи других водителей, где он не будет мешать движению. Если поломка автомобиля незначительная и позволяет дальнейшее движение, будет проще доехать до безопасного места «накатом».

2. Проверьте, видно ли Вас другим участникам дорожного движения. В первую очередь, включите аварийную сигнализацию, выставите знак аварийной остановки так, чтобы его было видно заблаговременно (п.7.2 ПДД на расстоянии не менее 30 м от автомобиля). Согласно п. 2.3.4 ПДД в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине следует быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

3. Не стоит тратить время и силы на самостоятельное устранение неполадок в тех случаях, когда практически невозможно устранить неисправность в полной мере. Даже если Вы максимально уверены в том, что именно неисправно и имеете при себе все запасные части и инструмент для ремонта, помните, пока Вы находитесь на шоссе, пусть даже на обочине, Вы находитесь в опасности.

4. Оцените ситуацию, попробуйте узнать, где Вы находитесь (посмотрите на ориентиры, вспомните ближайший населенный пункт, который Вы проехали,

найдите указатель с номером километра дороги и т.д.) и вызывайте службу спасения по номеру 112 или обратитесь в дежурную часть региональной Госавтоинспекции по номеру 8(8734)55-07-15, 55-07-70. Сотрудники дежурной части свяжутся с ближайшим к Вам экипажем дорожной полиции, который в кратчайшее время прибудет на помощь.

УГИБДД МВД по Республике Ингушетия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1366138-avtolyubitelyam-na-zametku-4.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15825337/