Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области состоялся семинар

15 февраля 2019 года


В 2018 году граждан РФ стало больше на 113843 человека. Именно с таким количеством иностранных граждан, прибывших на постоянное место жительство, работали должностные лица подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

На территории Тамбовской области граждан РФ стало больше на 3080 человек. Только в январе 2019 года приняли Присягу гражданина РФ 314 иностранных граждан, именно с этого момента они стали полноправными гражданами нашей страны.

Очень важно своевременно получить необходимую консультацию по вопросам приобретения гражданства РФ, эту задачу выполняют должностные лица отдела по вопросам гражданства управления по вопросам гражданства УМВД России по Тамбовской области и подразделений по вопросам миграции УОМВД России по муниципальным образованиям Тамбовской области. Ни для кого не секрет, что миграционное законодательство достаточно сложное, часто изменяющееся, упрощающее алгоритм работы с иностранными гражданами, которые приехали на территорию РФ для постоянного проживания.

В связи с этим, 14.02.2019 в управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области было проведено семинарское занятие, в работе которого приняли участие 46 сотрудников подразделений по вопросам миграции УОМВД России по муниципальным образованиям Тамбовской области и 5 сотрудников отдела по вопросам гражданства. В наступившем году, а именно с 29 марта 2019 г. сотрудники подразделений по вопросам миграции будут работать в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 544 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ», которым предусмотрен более льготный прием в гражданство РФ участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей (заявления будут приниматься как по месту жительства, так и по месту

пребывания

).

До присутствующих также доведен порядок организации принесения Присяги гражданина РФ лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства РФ, который утвержден приказом МВД России от 26.10.2018 № 711.

Учет иностранных граждан, ставших гражданами РФ, также одна из задач подразделений по вопросам миграции области. Еще одним вопросом, который обсуждался на занятии – это заполнение ведомственной статистической отчетности 1-РД.

Не осталось без внимания дополнительное изучение личным составом подразделений по вопросам миграции Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» (в редакции Указа Президента РФ от 02.10.2018 № 562).

С положительной стороны отмечена была работа ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Тамбову Людмилы Анатольевны Сбоевой, которая познала тонкости миграционного законодательства по приобретению гражданства, дает четкие консультации, документы, поступающие из подразделения, где осуществляет служебную деятельность Л.А. Сбоева, оформлены в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов МВД России. На основании приказа УМВД России по Тамбовской области от 22.01.2019 № 33 Л.А. Сбоевой присвоено звание «Лучший по профессии», с чем её поздравили коллеги.

По окончании семинара сотрудники отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Тамбовской области ответили на все поступившие вопросы, цели и задачи семинара были достигнуты.

И. Глумова.

Ведущий специалист-эксперт организационно-методического отделения управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1367818-v-upravlenii-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15855144/