Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

«Уроки мужества» для первоуральских школьников провел ветеран органов внутренних дел, полковник запаса Арсентий Иванович Харченко

17 февраля 2019 года


В канун главного мужского праздника нашей страны «Дня защитника Отечества» сотрудники и ветераны Первоуральского отдела МВД традиционно проводят беседы с молодежью, основная цель которых - формирование патриотического правосознания и гордости за свою страну у подрастающего поколения, а также уважительного отношения к государственным и общественным ценностям.

На встрече со старшеклассниками школы № 6 города Первоуральска побывал ветеран органов внутренних дел, полковник запаса, Арсентий Иванович Харченко. В форме, при орденах, мужественный и сдержанный, он рассказал учащимся 10-11 классов и юнармейцам школьного отряда «Крылатая гвардия» о войне в Афганистане и Чечне, ведь за его плечами множество служебных командировок. Боевой офицер за период своей отважной службы награжден государственными и ведомственными наградами.

В связи с 30-летием завершения выполнения боевых задач в Афганистане, Арсентий Иванович начал свой рассказ о службе в Афгане, куда он попал солдатом-срочником в 18 лет, два года служил в разведывательной роте. Видел многое: тяготы и лишения, мужество и героизм наших солдат, познал секреты выживания на войне, благодаря которым и выжил. Боевой опыт пригодился Арсентию Ивановичу и позже, когда он отправился в служебную командировку на территорию Северного Кавказа, находясь уже на службе в органах внутренних дел, участвовал во второй Чеченской кампании.

«Понимать, верить, дружить. Но, самое главное — верить! Не будешь верить на войне — там нечего делать. Сломаешься. А подвиги боевого братства и храбрость наших солдат навсегда останутся в истории страны», — отметил полковник запаса Арсентий Харченко.

Ученики, выслушав интереснейший двухчасовой рассказ Арсентия Ивановича, задали множество вопросов о его человеческих качествах, которые пригодились на войне, о друзьях – товарищах, о самых трудных моментах в жизни и, конечно, подробно расспросили о наградах.

Директор образовательного учреждения Ольга Ошуркова в знак признательности и благодарности вручила ветерану книгу «Начало новых побед», посвященную 50-летнему юбилею школы. Арсентию Ивановичу этот подарок с первых минут стал очень дорог, ведь на одной из страниц издания он увидел своих боевых товарищей - афганцев.

«Урок мужества», рассказывающий о доблести, славе и патриотизме русского солдата, закончился продолжительными аплодисментами.

Отзывы школьников убедительно свидетельствуют о том, что такие встречи способны вызвать душевный трепет в каждом из них, а также гордость и уважение за своих соотечественников!

Отдел МВД России по городу Первоуральску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1368318-uroki-mujestva-dlya-pervouralskih.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15866073/