Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

У жителя Кош-Агачского района изъято водительское удостоверение с признаками подделки

12 марта 2019 года


Сотрудниками полиции задержан житель Кош-Агачского района, предъявивший водительское удостоверение с признаками подделки.

Вблизи села Кызыл-Таш сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль Toyota Corolla, под управлением 46-летнего местного жителя. При проверке предъявленного водительского удостоверения по имеющимся базам данных установлено, что документ с аналогичным номером и серией был выдан жительнице другого региона.

Для дальнейшего разбирательства гражданин был доставлен в отделение МВД России по Кош-Агачскому району, где признался, что предъявил сотрудникам ГИБДД подложное водительское удостоверение. Сельчанин пояснил, что в 2018 году в г. Горно-Алтайске познакомился с мужчиной, в разговоре с которым упомянул, что хочет получить водительское удостоверение не проходя обучения в автошколе. Новый знакомый предложил помощь в решении данного вопроса за 25 тысяч рублей. Получив от сельчанина его паспортные данные и деньги, гражданин заверил, что водительское удостоверение будет сделано и направлено почтой через две недели.

В назначенный срок житель высокогорного района получил заказное письмо с желанным документом. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, посредством почтового денежного перевода оплатил услуги по изготовлению подложного документа.

В настоящее время водительское удостоверение изъято и направлено на экспертизу. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай напоминает гражданам, что за использование заведомо подложного документа санкцией ст. 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, а за подделку документов грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1383601-u-jitelya-kosh-agachskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16139166/