Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Инспекторы по делам несовершеннолетних предупреждают: за преступлением обязательно следует наказание

12 марта 2019 года


Среди подростков бытует мнение о том, что несовершеннолетние не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Это не так.

За совершение ряда преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

В соответствии с частью 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за:

- убийство (ст. 105),

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111),

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112),

- похищение человека (ст. 126),

- изнасилование (ст. 131),

- насильственные действия сексуального характера (ст. 132),

- кражу (ст. 158),

- грабеж (ст. 161),

- разбой (ст. 162),

- вымогательство (ст. 163),

- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166),

- умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая ст. 167),

- терроризм (ст. 205),

- захват заложника (ст. 206),

- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207),

- хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая ст. 213),

- вандализм (ст. 214),

- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226),

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229),

- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщений (ст. 267).

Ошибки юности запросто могут испортить будущее: судимость чревата ограничением прав человека и гражданина в выборе места работы, учебы и в других сферах жизнедеятельности!

Получить судимость легко – сложнее вернуть доверие окружающих!

Нередко случается так, что подросток потерял свой сотовый телефон, деньги или другое ценное имущество либо продал, а вырученные деньги проиграл на автоматах или купил какую-нибудь безделушку. Признаться, родителям в этом он не решается по самым разным причинам и сочиняет историю о том, что лишился телефона или денег в результате карманной кражи, грабежа, разбоя, мошенничества или вымогательства. Расстроенные родители отправляются писать заявление в полицию с просьбой найти злоумышленников. Соврав, подросток как бы отводит удар от себя, не зная при этом, что его ложь не так уж и невинна. Его действия подпадают под ст. 306 УК РФ “Заведомо ложный донос” и влекут за собой уголовную ответственность.

Очень часто подросток старается доказать себе, да и всему миру, что он не хуже и не слабее других. И поэтому, чтобы не ударить в грязь лицом в компании своих сверстников, и доказать, что ему “не слабо”, решается попробовать всего одну таблеточку, одну затяжку или один укол. При этом он сам себя утешает тем, что от одного раза ничего не будет, и он не привыкнет. Однако наркотическая зависимость для юного организма очень пагубна. Испытав один раз кайф от дозы, организм требует еще и еще. И если за первую дозу “благодетели”, предложившие всего лишь попробовать, денег не брали, то за последующие дозы уже нужно расплачиваться. А где взять деньги подростку, у которого нет никаких доходов? Вот тут-то он и переступает черту, отделяющую законопослушного гражданина от преступника. Сначала воруются деньги и ценные вещи в родительском доме, а потом подросток выходит на улицы города, где отбирает сумки и телефоны у прохожих, чтобы расплатиться за очередную дозу. Когда все мысли крутятся только вокруг того, как избежать ломки и раздобыть денег на дозу, уже не чувствуешь себя крутым. Организму нанесен серьезный урон, и требуется огромная сила воли, чтобы выбраться из наркотического омута и больше никогда в него не возвращаться.

Имейте ввиду, если кто-то слишком настойчиво предлагает попробовать наркотик, знайте, и на него есть управа – ст. 230 УК РФ “Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ”. Наказание по этой ст. весьма суровое – лишение свободы на срок от пяти (часть 1) до двенадцати лет (часть 3). Чтобы обезопасить себя, лучше рассказать о таких людях родителям или сотрудникам полиции. “Малолеткам” все прощается – любимый довод старшего товарища, затягивающего несовершеннолетнего в криминальную среду.

В практике работы правоохранительных органов есть много примеров, когда несовершеннолетние совершают преступления, поддавшись на обещания, уговоры, банальное “А тебе слабо!” или угрозы взрослых. Необходимо помнить, что пустые разговоры о романтике преступного мира, преимуществах воровского уклада жизни, уверения о слабости Закона - только красочная ширма, за которой скрывается грязь, насилие, трусость и желание жить за чужой счет.

Если подросток испытывает давление со стороны взрослых, попал в зависимость от злоумышленников, надо, отбросив страхи и сомнения, искать помощи у сотрудников органов внутренних дел.

Для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятия бродяжничеством или попрошайничеством, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 150 и ст. 151 УК РФ.

ООДУУП и ПДН МВД по Республике Ингушетия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1383769-inspektoryi-po-delam-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16141478/