Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

Ответственность за применение насилия в отношении сотрудника полиции

14 марта 2019 года


Служащий правоохранительного органа имеет особый статус представителя власти, задачи которого обеспечение порядка и безопасности в обществе, а также защита прав субъектов.

В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают нужным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, зачастую применяя насилие в отношении представителя власти.

Между тем, в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенные против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами УК РФ. Уголовная ответственность за насильственные действия или угрозу ими сотруднику полиции (ст. 318 УК РФ) возникает с момента 16-летия.

Насилие в отношении лиц, указанных в ст. 318 УК РФ, совершается путём нанесения побоев, которые:

не представляют опасности для жизни и здоровья;

могут быть опасны для жизни и здоровья.

Наличие угрозы для жизни в результате избиения полицейского является определяющим фактором при отнесении преступления к определённой категории.

За избиение сотрудника полиции максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. Если в результате побоев возникла угроза жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется как тяжкое, и срок предельного наказания – 10 лет заключения.

Помимо лишения свободы судом могут устанавливаться и другие меры наказания, такие как:

1) Штраф до 200 тысяч рублей;

2) Штраф в размере дохода, полученного за период, не превышающий 18-ти месяцев;

3) Работы принудительного характера сроком до 5 лет;

4) Арест до полугода.

Справочно:

За февраль 2019 года органами следствия возбуждено 2 уголовных дела по ст. 318 УК РФ по фактам совершения гражданами преступлений в отношении сотрудников полиции при исполнении последними служебных обязанностей.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1385890-otvetstvennost-za-primenenie-nasiliya.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16182543/