Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По инициативе Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» прошла встреча разных поколений народных дружинников

15 марта 2019 года


В Юрге прошло мероприятие, приуроченное 60-летию принятию решения о создании добровольных гражданских формирований в помощь органам внутренних дел в обеспечении общественного правопорядка. Его инициаторами выступили члены Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский». Общественники организовали встречу народных дружинников с ветеранами движения.

Ветераны ДНД вспомнили причины, которые легли в основу решения о привлечении гражданского населения к охране общественного порядка, а также рассказали действующим добровольцам о своей деятельности в отряде дружинников. Ветеран МВД подполковник милиции в отставке Алексей Горевой отметил, что народные дружины создавались из работников всех городских предприятий и организаций. Добровольцы были закреплены за опорными пунктами милиции и помогали в службе сотрудникам органов внутренних дел.

Немало интересного рассказала участникам встречи и горожанка Майя Туралина. С 1977 по 1983 годы она работала заведующей организационным отделом городского комитета КПСС и курировала работу ДНД. Она непосредственно занималась подбором руководящих кадров для добровольческих отрядов, в составе делегации юргинской городской дружины участвовала в областном слете дружинников.

В своем выступлении Владимир Ганюк, который много лет был заместителем начальника городского штаба ДНД, отразил основные направления работы дружинников в советские годы. Он напомнил, что в составе дружин были отряды внештатных инспекторов ГАИ, обеспечения сохранности социалистической собственности, по работе с подростками, с лицами, состоящим на учете в ГОВД. Отдельного внимания заслуживал оперативный комсомольский отряд. Проводились учеба, инструктажи, разводы перед выходом на маршруты. Было организовано социалистическое соревнование среди дружин с регулярным подведением итогов и вручением переходящих вымпелов. Ежегодно в местном дворце культуры проводились городские собрания ДНД, а дружинников в то время было более 1 500 человек.

Активным членом городской дружины в советский период был и Александр Евдокимов, возглавляющий сегодня Общественный совет при Межмуниципальном отделе МВД России «Юргинский» и городской Совет ветеранов. В течение нескольких лет он входил в состав оперативного комсомольского отряда, затем активно участвовал в работе специализированного отряда дружинников ГАИ. Он рассказал о своих дежурствах и участии в милицейских рейдах, вспоминал об организации в городе обучения милиционеров борьбе самбо.

О действенной помощи дружинников в работе местного отдела полиции рассказала инспектор группы охраны общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» старший лейтенант полиции Наталья Проскурякова. Она отметила задачи, которые стоят перед современными дружинниками, и их существенных вклад в обеспечение правопорядка.

В ходе мероприятия действующие народные дружинники полезную и интересную информацию в общении с ветеранами городской дружины добровольцев. По завершении встречи членам ДНД организаторы вручили грамоты и благодарственные письма.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1385970-po-initsiative-obschestvennogo-soveta.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16186045/