Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Волгограде полицейскими пресечен факт покушения на мошенничество

15 марта 2019 года


Сотрудниками отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте пресечен факт покушения на мошенничество в особо крупном размере.

В дежурную часть линейного управления поступило заявление о хищении груза – оливкового масла – из вагона грузового поезда. В ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в совершении данного преступления.

Установлено, что 33-летний учредитель коммерческой компании и 20-летний неработающий гражданин заключили договор с транспортной организацией на комплексное экспедиционное обслуживание груза – оливкового масла в количестве 54 тонн на сумму 15 миллионов 266 тысяч рублей. Однако подозреваемыми на станции Краснодар - Сортировочный Северо-Кавказской железной дороги была осуществлена лишь видимость погрузки контейнеров с оливковым маслом, поскольку емкости были заполнены водой. В вагон с грузом тайно проник и один из подозреваемых, который во время движения поезда слил жидкость из всех контейнеров, а ночью во время стоянки грузового состава на станции Лесопитомник Приволжской железной дороги срезал запорно-пломбировочное устройство на двери, создав тем самым видимость проникновения в указанный вагон.

Таким образом, совершив фиктивную погрузку оливкового масла, а затем, инсценировав кражу, подозреваемые хотели потребовать возмещения убытков с транспортной организации, осуществляющей сопровождение груза. Однако замысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, задержанные так и не смогли реализовать до конца, в связи с не перечислением заказчику денежных средств со стороны руководства ведомственной охраны.

По данному факту следственным отделом Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. , - лишение свободы на срок до 10 лет.

В отношении фигурантов выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1386098-v-volgograde-politseyskimi-presechen.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16187752/